Actividades

Temporada de Música de Cámara

Temporada de Música de Cámara

Ciclo 2024

Esta temporada que se realiza en el Auditorio Vaz Ferreria tiene como objetivo contribuir a la cultura artística del país, con atención a la formación de nuevos públicos y vocaciones entre los jóvenes, además de apoyar la creación y la continuidad en la actuación de grupos de cámara y solistas en beneficio de su desarrollo y perfeccionamiento.

 

Programa:

Obras de Matos Rodríguez / Enrique Cadícamo – Juan Ilaria / Antonio Cerviño – Héctor Stamponi / Tita Merello – Eladia Blazquez – Libertad Lamarque – Francisco Canaro / Ivo Pelas – Horacio Salgán – Enrique Saborido / Angel Villoldo – Azucena Maizani – Alba San Juan – Maruja Pacheco Huergo / Virgilio San Clemente – Rosita Melo/ Homero Manzi – Donatto Racciatti / Federico Silva.

ASTOR PIAZZOLLA con Horacio Ferrer, Sergio Bardotti, Mario Trejo.

Integrantes: Mariana Airaudo Lorenzo, pianista; María Manuela Hernández Gasagoite, soprano; María Victoria Cocchiararo Lens, bailarina y Guillermo Junior Puentes Beracochea, bailarín

 

Programa hecho a base de música folclórica, en su mayoría de autores uruguayos y rioplatenses.

El choclo (Ángel Villoldo) 6’ El día que me quieras (Carlos Gardel) 5’ El último Combate (Gerardo Moreira) 2’ Milontan (Bragato) 7’ La puñalada (Juan D Arienzo) 3:42’ Lo que vendrá (Piazzolla) 5’ Lunfardo (Piazzolla. Arr: Bragato) 6:14’ Milonga del Ángel (Piazzolla) 3:22’ Deus Xango (Piazzolla) 4’ La cumparsita (Gerardo Matos Rodríguez adaptación Gerardo Moreira) 6’ Dos soledades (Gerardo Moreira) 3:34’ Candombines (Gerardo Moreira) 3:30’ Canaro en Paris (Juan D Arienzo) 3:24’ Taquito Militar (Mariano Mores, adaptación Gerardo Moreira) 3:56 Por una Cabeza (Carlos Gardel) 5’ Mi Buenos Aires Querido (Carlos Gardel) 5’

Integrantes: Magalí Noble, violoncellista; Nikole Alejandra Cedeño, violinista y Diego Trías, pianista.

 

  • 12 de junio | 20 h | Auditorio Vaz Ferreira: Bandoneonas

Ensamble de bandoneones en formato trío que busca visibilizar el rol de la mujer en el tango a través del instrumento que más lo identifica.

Programa

La cumparsita
Música: Gerardo Matos Rodríguez, letra: Pascual Contursi, arreglos: Edison Bordón
Por una cabeza
Música: Carlos Gardel, letra: Alfredo Le Pera, arreglos: Edison Bordón
Volver
Música: Carlos Gardel, letra: Alefredo Le Pera, arreglos: Néstor Marconi
El día que me quieras
Música: Carlos Gardel, letra: Alfredo Le Pera, arreglos: Edison Bordón
La Puñalada
Música: Pintín Castellanos, letra: Celedonio Flores, arreglos: Edison Bordón
Pa’ que bailen los muchachos
Música: Aníbal Troilo, letra: Enrique Cadícamo
Che Bandoneón
Música: Aníbal Troilo, letra: Homero Manzi, arreglos: Néstor Marconi
Corralera
Música: Anselmo Aieta
Libertango
Música: Ástor Piazzolla, letra: Horacio Ferrer, arreglos: Matías Craciún
Los Mareados
Música: Juan Carlos Cobián, letra: Enrique Cadícamo, arreglos: Néstor Marconi
Griseta
Música: Enrique Delfino, letra: José González Castillo, arreglos: Carlos Lazzari
La Enmascarada
Música: Francisca Bernardo, letra: Francisco García Jiménez, arreglos: Ramiro Boero
La última curda
Música: Aníbal Troilo, letra: Cátulo Castillo, arreglos: Sandra González
Mala junta
Música: Julio de Caro/Pedro Laurenz, letra: Juan Velich, arreglo: Matías Craciún
Nada
Música: José Dames, letra: Horacio Sanguinetti
Nocturna
Música: Julián Plaza, arreglo: Bandoneonas

 

Integrantes: Abril Farolini, Sandra González y Alejandra Genta, bandoneonas; Juan Martín Carrara y Stefanía Colina, bailarines; Claudia Poisó y Javier Ivañez, bailarines.

 

  • 7 de agosto: Las canciones de Puccini

Al cumplirse el centenario de su fallecimiento.

Integrantes: Beatriz Lozano, soprano; Eduardo Garella y Ulrich Schrader barítonos; Gerardo Marandino, tenor y Julio César Huertas, piano.

 

  • 11 de setiembre: 5º metales – Brassquintet

(Handel, Crespo, Ewald, Schickele, Mascagni, Scheidt, Piazzolla)

Integrantes: Alejandro Vega y Miguel Vega, trompeta; Ana Holguera, corno; César Roig, trombón y Maximiliano Paulsen, trombón bajo.

 

  • 16 de octubre

Música del Uruguay para dos guitarras.

Integrantes:  José Fernández Bardesio y Gonzalo Victroria.

 

  • 13 de noviembre

Compositores nacionales – homenaje a los compositores nacionales: Domingo Dente, Jaime Airaldi y Luis Pedro Mondino en el cincuentenario del fallecimiento.

Integrantes: Beatriz Lozano, soprano; Eduardo Garella, barítono; Ulrich Schrader, barítono; Julio César Huertas, pianista y Gerardo Marandino, tenor.

Ciclo pianistas

  • Parte I
Jaurés Lamarque Pons

Selección de Tres Milongas

  1. Milonga de la Suite Rioplatense
  2. Aires de milonga
  3. Milonga del encargado

 

Aran Khachaturian

Sonata para Piano

  1. Allegro Vivace
  2. Andante tranquillo
  3. Final: Allegro assai

 

Agustín Urbina Romero

Momentos Latinos n.º 1:
Homenaje a J. Lamarque Pons
Obra realizada para el Concurso Nacional de Música Uruguaya para piano (2016)

  • Parte II

Féderic Chopin Fantasia op. 49 en Fa menor

Franz Liszt Reminiscencias de Don Giovanni

 

Agustín Urbina Romero piano

 

  • Parte I

Claude Debussy

Doce preludios, cuaderno I

  1. Danseuses de Delphes
  2. Voiles
  3. Les Vent dans la plaine
  4. Les sons et les parfums tournent dans láir du soir´
  5. Les collines d´Anacapri
  6. Des pas sur la neige
  7. Ce quá vu le vent d´Ouest
  8. La Fille aux cheveux de lin
  9. La serenade interrompue
  10. La Cathedrale engloutie
  11. La danse de Puck
  12. Mintrels
  • Parte II

Frédéric Chopin

Sonata N.° 2 en si bemol menor, Op.35

  1. Grave – Doppio movimento
  2. Scherzo
  3. Marcha fúnebre. Lento
  4. Presto finale

 

Miguel Lecueder piano
Natalia Lecueder Imagen en movimiento
Malva Postiglion recitado

 

  • 28 de agosto: Entre baladas y fantasías (piano solo | piano a 4 manos)

C.P.E Bach Fantasía en Fa sostenido menor Wq. 67
Johannes Brahms Balada Op. 10 no. 4
Frédéric Chopin Balada n.º 3 op. 47 | Balada n.º 4 op. 52
Franz Schubert Fantasía en Fa menor para piano a 4 manos, D. 940

Mayra Hernández y Javier Toledo piano

 

  • 18 de setiembre: Concierto piano solo

Pablo Juarez El caminante | Miradas
Ramón Ayala Pan del agua
Osvaldo Farres Tres palabras
C. A. Jobim Samba de una nota
C. Leguizamon Zamba del pañuelo
Pablo Juarez Guadalupe
A. Zitarrosa Pal que se va
E. Gismonti Loro
A. Piazzolla Libertando
Pablo Juarez Pescador y trenes

 

Pablo Juarez piano

 

  • 9 de octubre: El piano en el Romanticismo sudamericano

Juan Pedro Esnaola Los ojos tiernos | Minué en Fa mayor | Valsa Si menor | Vals en Mib

Del archivo Lauro Ayestarán – Uruguay

Peregrin Baltazar Minué «El paso del molino»
Johann Heinrich Amelong Vals
Juan Pedro Esnaola Vals «La pasión»
Pedro Ximénez A. Tirado Andante con variaciones y Rondó
Sigismond Neukomm «O amor brasileiro»

 

Ana Paula Segurola piano

 

  • 20 de noviembre: Recital Liszt – Rachmaninov

Franz Liszt – Giuseppe Verdi Rigoletto | Parafrasis S.434
Franz Liszt Sonata en Si menor | S.178
Sergei Rachmaninov – Fritz Kreisler Liebeslied
Sergei Rachmaninov Sonata N.º 2, Op. 36

 

Esteban Urtiaga piano