Actividades

Agenda de Sodre en Territorio

Territorio

Elencos estables en el interior del país

Junio

  • Miércoles 5 de junio | San José | 20 h: Ballet Clásico Juvenil de las Escuelas Sodre en el 112 aniversario del Teatro Macció.

 

  • Viernes 7 junio | Minas | 20 h: Conjunto Nacional de Música de Cámara en Teatro Lavalleja.

 

  • Sábado 8 junio | Rocha | 20 h: Orquesta Sinfónica Nacional en el Teatro 25 de Mayo.

 

  • Viernes 14 junio | San Ramón | 12.30 h: Escuelas Sodre.

 

  • Sábado 15 junio | Rivera | 20 h: Ballet Clásico Juvenil de las Escuelas Sodre en el Teatro Municipal.

 

  • Domingo 16 junio | Tacuarembó | 19 h: Ballet Clásico Juvenil de las Escuelas Sodre en Teatro Escayola.

 

  • Sábado 22 junio | Punta del Este | 17 h: Orquesta Juvenil Nacional festeja su 13.° aniversario en la Sala 1 del Museo de Arte Contemporáneo Atchugarry (MACA).

Entrada libre con previa reserva.

 

Programa

  • Obertura Ruslan y Ludmila (Glinka)
  • Adagio, tema y variaciones para oboe solista (Hummel)
  • Obertura “Poeta y Aldeano” (Von Suppe)
  • Marcha Eslava (Tchaikovsky)
  • Glosa Sinfónica “Margariteña” (Carreño)
  • Obertura “Guillermo Tell” (Rossini)

Con la actuación solista en oboe de la ganadora del Concurso de Jóvenes Solistas 2024, Magali Correa y la dirección de los maestros Ariel Britos, Claudia Rieiro, César Roig, Mario Roldos y Juan Ignacio Beracochea.

 

  • Jueves 27 junio | Melo | 19 h: Coro Juvenil Nacional en el Teatro España en el marco del 229.º aniversario de la ciudad.

Entrada libre.

 

Julio

  • Sábado 6 julio | La Paloma, Rocha | 18 h: Escuelas Sodre en la Fiesta del Chocolate.

 

  • Sábado 13 julio | Canelones | 20 h: Coro Nacional en Teatro Politeama.

 

  • Domingo 14 julio | San Carlos | 20 h: Coro Nacional en Teatro Sociedad Unión de San Carlos

 

Febrero

  • Sábado 17 de febrero | Centro Cultural La Paloma | 21.30 h: Conjunto Nacional de Música de Cámara.

 

Entrada libre y gratuita, por orden de llegada.

 

Repertorio

Wolfgang A. Mozart
Sonata para violín y piano en Sol mayor K.301

Johannes Brahms
Danzas húngaras 5 y 6

Alfredo Zitarrosa
Candombe del olvido

Dino
Milonga de pelo largo

Jaime Roos
Amándote
Brindis por Pierrot
Durazno y Convención

Astor Piazzolla
Invierno porteño
Primavera porteña

 

  • Jueves 22 de febrero | Espacio Cultural San José | 19 h: Inauguración de la muestra “Cuentos Chinos”.

Marzo

 

Entrada libre y gratuita.

 

Un espectáculo que resonará las innovadoras composiciones de seis talentosos compositores que están terminando la carrera de Composición del Instituto de Música o que ya han egresado de la licenciatura. Ellos son Martín Gómez, Jorge Damseaux, Yanina Pastorino, Pablo Reyes, Gonzalo Varela y Felipe Lamolle Genta.

Estos jóvenes músicos son invitados para compartir sus creaciones en un concierto que busca no solo estrenar sus obras que fueron compuestas para el Conjunto Nacional de Música de Cámara, sino también establecer un diálogo entre los compositores y el público para contarles cuál es la idea detrás de sus creaciones y cómo fue el proceso creativo.

La iniciativa, coordinada por la cátedra de Composición en el marco del convenio entre el Sodre y la Facultad de Artes, permite a los artistas presentar composiciones concebidas exclusivamente para este evento, resultado de un llamado específico.

 

  • Domingo 3 de marzo | Patria Gaucha en Tacuarembó | 19.40 h: Coro Nacional.

El repertorio se basará en una selección de música popular uruguaya y de tangos arreglados para coros.

 

  • Jueves 21 de marzo | Playa del Rivero en Punta del Diablo | 19 h: Coro Nacional en la inauguración de la Muestra de Cine del Tridente.

 

  • Viernes 22 de marzo | Expoactiva de Soriano | 19 h: Área de Folclore y Tango de Enfas.

 

  • Sábado 23 de marzo | Nueva Helvecia | 20 h: Ossodre en Cine Helvético.

Programa:

Grieg – Danzas sinfónicas – Mov 3
Piazzolla -Invierno + Primavera
Sergio Delgado- Variaciones Fantásticas
Sinding – Murmullo de Primavera
Tchaikovsky -Danzas de la suite de “El Cascanueces”:
(12F Divertimento, El Chocolate, Él Café, Danza Rusa)
Brahms
Tres danzas húngaras 10, 3 y 1

Entrada libre y gratuita, pero se solicita acudir con un alimento no perecedero en colaboración con el Club de Leones de Colonia Suiza.

3 de marzo| Teatro Lavalleja de Minas | 20 h.
5 de marzo | Teatro Macció | San José | 20 h.
7 de marzo | Teatro 28 de Febrero de Mercedes | Soriano | 20 h.
11 de marzo | Teatro Larrañaga | Salto | 20 h.
13 y 14 de marzo | Teatro Florencio Sánchez | Paysandú | 20 h.
16 de marzo | Teatro Politeama | Canelones | 20 h.
20 de marzo | Teatro Sociedad Unión | San Carlos | 20 h.
22 de marzo | Teatro 25 de Mayo | Rocha | 20 h.
24 de marzo | Teatro Español | Durazno | 19 h.

Abril

  • Domingo 14 de abril | Parroquia de Fray Marcos, Florida | 19 h: Coro Nacional.

 

  • Jueves 18 de abril | Centro Cultural Colonia Suiza, Nueva Helvecia, Colonia | 19 h: Exposición «Cuentos Chinos».

 

  • Viernes 19 de abril | Teatro Escayola de Tacuarembó: Orquesta Juvenil Nacional en la inauguración.

 

  • Sábado 20 y domingo 21 de abril: Teatro Escayola de Tacuarembó: Presentación del Coro Nacional.

 

  • Domingo 21 de abril | Nueva Helvecia, escenario en Plaza de los Fundadores: Participación del área Tango de Enfas en el aniversario de la ciudad.

 

  • Domingo 28 de abril | Teatro Lavalleja de Minas | 20 h: Coro Nacional.

 

Mayo

  • Viernes 3 de mayo | Casa de la Cultura, Salas Manolo Lima y Edgardo Ribeiro, Maldonado | 19 h: Exposición «Campo. Fotografías de nuestro paisaje rural» y «Orientales».

 

  • Sábado 11 de mayo | Teatro 25 de Mayo de Rocha | 20 h: Coro Nacional.

Entrada libre.

 

  • Sábado 18 de mayo
  • Iglesia de Solís de Mataojo | 18 h: Coro Nacional.
  • Gimnasio Municipal de Sarandí Grande, Florida: Área Folclore de Enfas.

 

  • Domingo 19 de mayo | Teatro Lavalleja de Minas | 20 h: Orquesta Sinfónica Nacional.

Tango, danzas latinoamericanas y danzas húngaras.

Director invitado: Maximiliano Burghi
Solista: Milica Tričković, violín

Entrada libre.

 

  • Domingo 26 de mayo
  • Iglesia de la ciudad de Trinidad: Coro Nacional.
  • Teatro Municipal Sarandí Grande, Florida | 19 h: Conjunto Nacional de Música de Cámara.

Obras de Mozart, Brahms, Zitarrosa, Dino, Roos, Piazzolla.

Entrada libre.