Orquesta Sinfónica Nacional

Fundada en 1931, la Orquesta Sinfónica del Sodre es uno de los emblemas de la cultura uruguaya, decana entre las orquestas estatales del continente, y nombre reconocido por los grandes artistas del mundo a lo largo de sus más de ocho décadas de vida.

Residente en el Auditorio Nacional Dra. Adela Reta, desarrolla desde allí su vocación de orquesta sinfónica nacional con proyección internacional. Así, en su primer concierto, el 20 de junio de 1931, ofreció un ecléctico programa que integraba obras de distintos estilos y épocas junto con la obra de un compositor nacional vivo –Eduardo Fabini– transmitido en vivo a todo el país por la radio del Sodre.

Además de reunir a los mejores músicos del país, enormes figuras del mundo de la música –directores y solistas– transitaron por ella a lo largo de su historia. La lista se extiende si consideramos a las figuras del mundo de la lírica y la danza que actuaron en producciones del Sodre con la orquesta actuando en el foso.

En 2023 asumió su dirección Mtro. Nicolas Rauss.

Dirección

Nicolas Rauss

Orquesta

Integrantes

Primeros violines

Gabriel Giró concertino
Mathías Pereyra
Cecilia Tuesta Mora
Gastón Gerónimo
Estela Nicrosi
Valentín Corbo
Pablo Beretta
Johan Paul García
Ana Cecilia Riera
Alejandra Guerrero
Alejandra Carrillo
Milica Trickovic
Aleksandar Vrbic
María José Ramírez
Nikole Cedeño Cordova
Sonsoles Llodra *

Segundos violines

Mario Roldós solista
Andrés Aldado solista alterno Andrés Aldado
Luis Schiffino
Lya Pérez
José Valeron
Maximiliano Vélez
David Núñez
Diego Revello
Leandro Lapasta
Mateo Carballo Alvarez Khristhoper Zambrano Ausberto Rivas*

Segundos violines

Yixon Marín solista interino
Milton Gallo solista alterno interino
Leonora Iglesias

Elizabeth Szilagyi
Elisa Senosiain
Timoteo Mella
Franco Franco
Leticia Gambaro
Rodrigo Añón
Gilberth Gomez

Violoncellos

Virginia Aldado solista
Lucrecia Basaldúa solista alterna
Heber Addiego
Adrián Borgarelli
Magela Suárez
Lucía Rojo
Ignacio Añón
Sebastian Aldado
Angela Carlino
Virginia Rodríguez

Contrabajos

Jorge Pi solista
Fernando Aguirre solista interino
Sergio Mouro
Fernando Sánchez
Virgilio Carlevaro
Alejandro Beretche
Ignacio Santos
Gastón Caballero
Dubraska López*

Flautas
Margarita González Solista
Olga Bertinat Solista alterna
Manuel Jiménez
Renny Cubides Piccolo

Oboes

Federico Curti solista
Gastón Modernell solista alterno
Ricardo Riveiro corno inglés interino
Mauro Sagarra

Clarinetes

Martín Castillo solista
Selene Gutiérrez 
solista alterno
Manuel Tremont
Fabián Pietrafesa clarinete bajo

Fagotes

Leonardo Dean solista
Leticia Benia solista alterna
Gabriel Pereira
Lorena Nader contrafagot

Cornos

Damián Barrera solista interino
Ana Holguerasolista interina alterna
Gustavo Constenla
Sofía Méndez
Germán Crovetto
Rocío Britos

 

Trompetas

Benjamín Browne solista
Alejandro Vega solista alterno
Agustina Motta
Javier Olivera

Trombones

César Roig solista
Mario Vega solista alterna
Artigas Leal
Maximiliano Paulsen trombón bajo

Tuba

Javier Martiarena

Timbales

Pablo Perera Solista
Mike Hinkediker

Percusión

Gerardo Navia
Maximiliano Nathan
Guillermo Matschulat

Piano

Carmen Mariño Solista

Arpa

Ramiro Enríquez

Equipo de gestión

Directora Ejecutiva
Pierina Lavanca

Inspección
Beatriz Herrera
Dubraska López

Archivo Musical
Jimena Buxedas
Felipe Ortiz

Administración
Florencia De Armas
Karina Posente

Jefe de Utilería
Julio Zerboni

Utilería de Orquesta
Carlos Antúnez
Pablo Aguiar
Julio Larrauri
Diego Paredes
Daniel Pazos
Richard Sosa