Orquesta Sinfónica Nacional

Fundada en 1931, la Orquesta Sinfónica del Sodre es uno de los emblemas de la cultura uruguaya, decana entre las orquestas estatales del continente, y nombre reconocido por los grandes artistas del mundo a lo largo de sus más de ocho décadas de vida.
Residente en el Auditorio Nacional Dra. Adela Reta, desarrolla desde allí su vocación de orquesta sinfónica nacional con proyección internacional. Así, en su primer concierto, el 20 de junio de 1931, ofreció un ecléctico programa que integraba obras de distintos estilos y épocas junto con la obra de un compositor nacional vivo -Eduardo Fabini- transmitido en vivo a todo el país por la radio del Sodre.
Además de reunir a los mejores músicos del país, enormes figuras del mundo de la música -directores y solistas- transitaron por ella a lo largo de su historia. La lista se extiende si consideramos a las figuras del mundo de la lírica y la danza que actuaron en producciones del Sodre con la orquesta actuando en el foso.
En 2021 asumió su dirección Mtro. Stefan Lano.

Dirección

Orquesta

Integrantes

Primeros Violines
Gastón Gerónimo (concertino interino)
Gastón Bentancor
Gabriel Giró
José Valerón
Estela Nicrosi
Franco Locardi
Pablo Beretta
Valentín Corbo
Ana Cecilia Riera
Alejandra Carrillo
Igor Hadzic
María José Ramírez
María Alejandra Guerrero

Segundos Violines
Andrés Aldado (solista)
Lya Pérez
Claudio Nathan
Mario Roldós
Alejandra Moreira
Luis Schiffino
David Núñez
Maximiliano Vélez
Johan Paul García
Diego Revello
Milica Tričković
Aleksandar Vrbic
Leandro Lapasta

Violas
Timoteo Mella (solista interino)
Elizabeth Szilágyi
Elisa Senosiaín
Leonora Iglesias
Franco Franco
Rodrigo Añón
Milton Gallo
Leticia Gambaro
Gilberth Gómez

Violoncellos
Virginia Aldado (solista)
Rodrigo Riera
solista alterno
Lucrecia Basaldúa
Heber Addiego
Adrián Borgarelli
Magela Suárez
Lucía Rojo
Ignacio Añon
Pedro Szulak

Contrabajos
Carlos Weiske (solista)
Fernando Aguirre
solista alterno
Sergio Mouro
Jorge Pi
Fernando Sánchez
Virgilio Carlevaro
Alejandro Beretche
Ignacio Santos

Flautas
Margarita González (solista)
Olga Bertinat (solista alterno)
Beatriz Zoppolo (flautín)
Manuel Jiménez

Oboes
Federico Curti (solista)
Gastón Modernel (solista alterno)
Ricardo Riveiro
Ernesto Lestón (corno inglés)
Mauro Sagarra

Clarinetes
Martín Castillo (solista)
Manuel Tremont (solista alterno)
Selene Gutiérrez
Fabián Pietrafesa
clarinete bajo

Fagotes
Leonardo Dean (solista)
Leticia Benia (solista alterna)
Gabriel Pereira
Lorena Nader (contrafagot)

Cornos
Damián Barrera (solista)
Germán Crovetto
Sofía Méndez
Gustavo Constenla
Rocío Britos
Ana Holguera

Trompetas
Benjamín Browne (solista)
Alejandro Vega (solista alterno)
Agustina Motta
Javier Olivera

Trombones
César Roig (solista)
Mario Vega (solista alterno)
Artigas Leal

Tuba
E. Javier Martiarena

Timbales
Pablo Perera (solista)
Mike Hinkediker

Percusión
Gerardo Navia
Maximiliano Nathan
Guillermo Matschulat

Piano
Carmen Mariño

Equipo de gestión

Dirección Ejecutiva: Pierina Lavanca

Producción Artística: Daniel Romano

Inspección: Beatriz Herrera 

Archivo Musical: Jimena Buxedas, Felipe Ortiz, Miguel Suárez (fotocopista)

Administración: Victoria Malladote, Florencia De Armas

Luthier: Esteban Craciun (cuerdas)

Utilería de Orquesta: Julio Zerboni, Carlos Antúnez, Pablo Aguiar, Julio Larrauri, Diego Paredes, Daniel Pazos, Richard Sosa

Galería