Integrantes de las Escuelas de Formación Artística del sodre

 

Dirección General Lic. Martin Inthamoussú

Asistente a la Dirección y Comunicación Interna Lic. Victoria Mosqueira
Asesoría a la Dirección Lic. Natalia Sobrera
Coordinación de Extensión Territorial Mag. Laura Varela

 

 

División Ballet Escuela Nacional de Danza
Coordinador Académico Paulo Aguiar de la Puente
Docentes de Técnica Clásica:
Natalia Acheriteguy, Paulo Aguiar, Paula Bertíz, Rosana Bleier, Lorena Fernández Saez, Alejandro González, Estela Losardo, Gabriela Peirano, Sonia Pérez.
Docente de materias complementarias:
John Alejandro Almada (Acond. físico masculino), Florencia de Freitas (Danza Moderna), Rodrigo Garmendia (Teatro), Andrea Lamana (Danza Contemporánea), Ignacio López (Música), Ramiro Pallares (Historia del Arte), Denise Pires (Danzas de Carácter), Lucia Nasser (Historia de la Danza), Florencia Varela (Educación Somática)
Pianistas acompañantes:
Adrian Braida, Judith Fleita, Juan Pedro Godoy, Alejandro Migues, Ramiro Schiavoni, José Vicente.

Secretaria: Mariela Da Silva
Bedel - Docente suplente: Sofía Bas
Prensa: Magela Camelo

 

División Contemporánea Escuela Nacional de Danza
Coordinadora académica: Andrea Salazar
Secretaría: Emiliano D'Agostino y Rossana Fleitas
Prensa: Magela Camelo
Docentes:
Técnica Danza Contemporánea: Daniella Pássaro, Carolina Guerra,  Andrea Lamana, Andrea Arobba
Técnica Danza Moderna: Jessica Schapira, Celia Hope Simpson, Florencia de Freitas
Técnica Danza Clásica: Julio Minetti, Giovannna Martinatto, Lucía Martínez, Rossana Borghetti
Estudio Somático: Florencia Varela (Método Feldenkrais), María Victoria Correa (Técnica Alexander)
Composición e Improvisación: Manuela Montalto, Natalia Burgueño, Carolina Besuievsky, Massimiliano Cuccaro
Repertorio: Andrea Arobba,Celia Hope
Folclore: Sylvia Burnett
Tango: María Inés Camou
Acondicionamiento Físico: John Alejandro Almada
Historia de la Danza: Lucía Yañez
Arte Escénico: María Mendive, Rodrigo Garmendia
Música: Juan Prada
Historia del Arte: Ramiro Pallares.
Comunicación: Fabricio Da Cunha
Filosofía y Estética: Karen Wild.
Gestión y Producción: Natacha Melo
Músicos Acompañantes: Fernanda Bértola (Percusión), Sebastián Stortti (Piano)

 

División Folclore Escuela Nacional de Danza
Coordinadora Académica Alejandra  Collette Spinetti  Núñez
Coordinadores Docentes: Silvana Rombys (Turno Matutino) y Liliana Boatta (Turno Nocturno)
Secretaría: Rosa Bibbó y Matías Aguirre
Prensa: Magela Camelo

 

 

Coordinadora Académica Raquel Pierotti
Equipo docente

Secretaria: Eliana Rodriguez
Profesores - Canto: Rita Contino, Graciela Lassner, Beatriz Pazos, Rina Baffa
Solfeo: José Pedro Lavella, Noelia Sosa
Repertorio: Carla Ferreira, Silvia Contenti, Patricia Mendoza, Ignacio Pilone, Mariana Airaudo y Martín Troche
Piano Complementario: Noelia Sosa
Arte Escenico y  Expresión Corporal: Santiago Bentancor
Historia de la musica: Leonardo Manzino
Francés: Cristina Aldabalde
Alemán: Ana Bazterrica
Italiano: Laura Vanoli
Práctica coral: Ignacio Pilone