Música de Cámara 2019. Auditorio Vaz Ferreira

 

Temporada de Cámara en el Auditorio Vaz Ferreira

- 10 de abril, 20 hs. | Instrumentos de Vientos
Quinteto Vientos Ossodre, Margarita González (flauta), Federico Curti (oboe), Martín Castillos (clarinete), Gabriel Pereira (fagot), Damián Barrera (corno)

- 24 de abril, 20 hs. | Barroco - Duérmete Mi Sol
Isabel Barrios(soprano), Gustavo Reyna(archilaud), Ramiro Albino(arpa barroca)

- 8 mayo, 20 hs. | Programa Doble: Trio Acquarelle y Dúo canto y piano.
El Trio Acquarelle está integrado por Margarita González (flauta),  Lucrecia Basaldúa (cello), Andrea Cruz Fostik (piano)
El Dúo de canto y piano lo conforman Marcelo Otegui (bajo), Luis Pérez Aquino (piano)

- 22 de mayo, 20 hs. | Barroco - La viola da Gamba en concierto
Juan Manuel Quintana (gambista), Noelle Fostel (clave), Gastón Gerónimo (violín)

- 5 de junio, 20 hs. | Conciertos Especiales - Recital de Guitarra
Eduardo Fernández

- 19 de junio, 20 hs. | Programa Doble - Latinoamérica
Julio César Huertas (piano), Gerardo Marandino (tenor), Eduardo Garella (barítono )
Alemania en Canto y Piano
Julio César Huertas (piano), Ulrich Schrader (barítono)

- 17 de julio, 20 hs. | Barroco - La Flauta en la Alemania de S.XVII y XVIII
Nives Dearmas (clave), José Antonio Rodríguez y Lucia Becker (flautas), Gabriel Pereira (fagot)

- 31de julio, 20 hs. |   Programa Doble -  Latinoamérica Dúo Canto y piano
Mariana Airaudo (piano), Rodrigo Cabeda (barítono)
Dúo Guitarra y Contrabajo
Carlos Sánchez (guitarra), Fernando Sánchez (contrabajo)

- 7 de agosto, 20 hs. | Programa Doble
El Fortepiano Javier Toledo (pianoforte). Cuarteto Aramis Carolina Hasaj (violín), Silvia Blanco (violín), Bruno González Genta (viola),  Matías Fernández (cello)

- 1º de setiembre, 18 hs. | Instrumentos de Vientos - Bayres Horns /Concertango
Luis Ariel Martino(corno), Christian Morabito(corno), Gustavo Ibacache(corno), Fernando Chiappero (corno)

 


 

Ciclo Pianistas en el Auditorio Nelly Goitiño

- 11 de setiembre, 20 hs. | Matías Ferreyra                          

- 25 de setiembre, 20 hs. | Sebastián Gallardo

- 9 de octubre, 20 hs. | Luis Pérez Aquino

- 23 de octubre, 20 hs. | Programa Doble - Francia en Flauta y Arpa
Adriana Ellegiers (arpa), Margarita González (flauta)
Dúo Canto y Piano
Sofía Mara (soprano,) Matías Ferreyra (piano)

- 6 de noviembre, 20 hs. | Programa Doble - Inglaterra S.XX
Marcelo Otegui (bajo), Carla Ferreira Romaniuk (piano
Trio Rotterdam Rodrigo Robles de Medina(piano), Nicolás Giordano(violín), Esdras Campos(cello)

- 27 de noviembre, 20 hs. | Conciertos Especiales - Recital de canto y piano
Jaquelina Livieri (soprano), Tomás Ballicora (piano)

 

Localidades Generales $ 350. Auditorio Nelly Goitiño y Auditorio Vaz Ferreira

 

Jueves, 11 Abril, 2019