Llamados a músicos para la Ossodre

Llamados de la Ossodre

 

La Ossodre llama a concurso externo para cubrir ocho vacantes.

Llamado a interesados para la provisión de 6 cargos para la Orquesta Sinfónica del Sodre
• Cello Sexta Categoría
• Trombón Cuarta Categoría
• Flauta Segunda Categoría
• Oboe Segunda Categoría
• Fagot Segunda Categoría
• Oboe Primera Categoría  

Llamado a interesados para la provisión de 2 cargos para la Orquesta Sinfónica del Sodre 
• Timbal Primera Categoría
• Clarinete Cuarta Categoría

 

 

LLAMADO A INTERESADOS PARA LA PROVISIÓN DE
6 CARGOS PARA LA ORQUESTA SINFÓNICA DEL SODRE   
Diciembre -  2018

Ámbito del llamado
Orientamos la búsqueda a músicos profesionales para incorporarse a la Orquesta Sinfónica del Sodre (OSSODRE).

BASES DE CONCURSO EXTERNO ORQUESTA SINFÓNICA DEL SODRE (OSSODRE)
 
DE ACUERDO CON LA RESOLUCIÓN DEL CONSEJO DIRECTIVO Nº 966/18 DE FECHA 12 DE OCTUBRE DE 2018, SE LLAMA A INTERESADOS A PARTICIPAR DEL CONCURSO EXTERNO PARA PROVEER LAS SIGUIENTES VACANTES DE LA ORQUESTA SINFÓNICA DEL SODRE (OSSODRE):

PUESTO

PLAZA

DESCRIPCION

CARGA HORARIA

ESC

GRADO

DENOMINACION

20699

1

CONTRATOS PERMANENTES CIVILES

40 horas semanales

D

10

CELLO SEXTA CATEGORIA

20641

1

CONTRATOS PERMANENTES CIVILES

40 horas semanales

D

11

TROMBON CUARTA

CATEGORIA

20674

1

CONTRATOS PERMANENTES CIVILES

40 horas semanales

D

12

FLAUTA SEGUNDA CATEGORIA

27061

1

CONTRATOS PERMANENTES CIVILES

40 horas semanales

D

12

OBOE SEGUNDA CATEGORIA

28850

1

CONTRATOS PERMANENTES CIVILES

40 horas semanales

D

12

FAGOT SEGUNDA CATEGORIA

27177

1

CONTRATOS PERMANENTES CIVILES

40 horas semanales

D

13

OBOE PRIMERA CATEGORIA

 

LUGAR:
AUDITORIO NACIONAL “DRA. ADELA RETA” - PISO 2 y PISO 6

FECHA Y HORA:
10 al 15 de diciembre de 2018, a partir de las 8 horas.

JURADO:
Cada Jurado estará integrado por:
a) el Director Artístico Musical de la OSSODRE, quien lo presidirá;
b) un representante de la OSSODRE, elegido por voto secreto;
c) un músico de la OSSODRE de más alta categoría de la sección que se concursa (uno para cuerdas, uno para maderas, uno para metales y uno para percusión); en el caso que en alguna sección no fuera posible integrar de esa manera el Jurado, el Director Artístico Musical de la Orquesta designará a un músico de más alta categoría de una sección ajena a la que se concursa;
d) un músico idóneo en el instrumento o sección que se concursa, externo a la Orquesta, designado por el Consejo Directivo, a propuesta del Director Artístico Musical; y,
e) un músico o Director de Orquesta de trayectoria, designado por el Consejo Directivo, a propuesta del Director Artístico Musical.
Se designará un representante del Consejo Directivo que actuará como Veedor y redactará las actas.
No podrá integrar el Jurado persona vinculada al concursante por parentesco hasta el 4º grado de consanguinidad y 2º de afinidad o unión concubinaria, o en carácter de alumno.

PROCESO DE SELECCIÓN:
El concurso consistirá de las siguientes pruebas, cada una de ellas con carácter eliminatorio:
1ª) Obra/s impuesta/s (solicitar listado al momento de retirar el formulario de inscripción).
2ª) Pasajes orquestales (solicitar materiales al momento de retirar el formulario de inscripción).
3ª) Lectura de pasaje orquestal, que se entregará en el momento del concurso.
4ª) Prueba con Orquesta (solo para Oboe, Fagot y Flauta).

CONDICIONES GENERALES:
1.    El SODRE no proveerá pianista acompañante.
2.    Las pruebas serán grabadas por el equipo técnico del Auditorio Nacional “Dra. Adela Reta”.
3.    Las pruebas 1 a 3 se realizarán detrás de una mampara.
4.    Los interesados deben ser uruguayos, ciudadanos naturales o legales con 3 años de habérsele otorgado la carta de ciudadanía, mayores de 18 años a la fecha de la respectiva prueba del concurso.
5.    El concurso podrá ser declarado desierto en caso que no se registren inscripciones, se registren inscripciones y el postulante no se presente, cuando el desempeño de los concursantes no fuera satisfactorio a criterio del Tribunal, o cuando una vez seleccionado y notificado un músico para ocupar el cargo, no se presentare dentro de los tres días hábiles, salvo razones justificadas que deberá acreditar.
6.    El presente llamado se encuentra alcanzado por lo dispuesto en el art. 4 de la Ley 19.122 (afrodescendientes).
7.    Las actas del Jurado interviniente con el resultado del concurso, no tendrán ningún efecto jurídico hasta que no sean homologadas por el Consejo Directivo. El acto administrativo que homologue el resultado del concurso deberá ser notificado a los postulantes en las formas establecidas en las bases. Posteriormente, serán remitidas al Ministerio de Educación y Cultura a los efectos de tramitar la correspondiente designación.

NOTIFICACIONES:
La notificación de las distintas pruebas del concurso se realizará al correo electrónico personal que aporte el postulante en el momento de la inscripción, siempre y cuando éste lo consienta expresamente en esa oportunidad. Cuando el postulante cambie el medio de comunicación lo deberá notificar al Organismo.
La forma de notificación dispuesta ut supra, no obstará a que se pueda practicar la notificación personal que establece el artículo 91 del Decreto Nº 500/991.

NOTA:
De acuerdo con el artículo 25 del Reglamento de la Orquesta Sinfónica del SODRE, el ingreso a la Orquesta tendrá un período de prueba de un (1) año, a cuyo término el Director Artístico Musical de la Orquesta informará sobre su actuación y opinará sobre su renovación.

Plazo de Inscripción:
Los interesados deberán inscribirse exclusivamente llenando y firmando el formulario que será provisto por la Dirección Artística Musical de la OSSODRE, que podrá ser retirado (junto con los materiales) a partir del 29 de octubre de 2018 y presentado en dicha Dirección, junto con fotocopia de la cédula de identidad vigente, hasta la hora 15 del 30 de noviembre de 2018, inclusive.

Descargar estas Bases en PDF aquí

 

 

Entrega de Documentos – Concurso Externo Diciembre - 2018

Se entrega para cada categoría:

1ª) Obra/s impuesta/s.
2ª) Pasajes orquestales (solicitar materiales al momento de retirar el formulario de inscripción).
3ª) Lectura de pasaje orquestal, se brindará en el momento  del concurso.

Cello - 6ta categorìa

Obra impuesta:
Haydn: Concierto en Do
1er movimiento con cadencia, 2do movimiento sin cadencia

 
Partes de orquesta para todos los cargos:
Strauss: Don Juan - Comienzo a compás 68
Beethoven: Sinfonía No.5:   
- 2do mov.: comienzo a compás 10, compás 49 al 59, 98 al 106, y 114 al 124
- 3er mov.: comienzo al compás 214
Mozart: Sinfonía No. 40 - 1er mov.: compás 114 al 138
Brahms: Sinfonía No. 2 - 2do mov.: comienzo a compás 17, y letra C a compás 55
Tchaikovsky: Sinfonía No.4: 2do mov.: compás 21 a letra A
Mendelssohn: Sinfonía No.4: 1er mov.: compás 237 al 285, y 405 al 422

Descargar las partituras aquí

 

 

Entrega de Documentos – Concurso Externo Diciembre - 2018

Se entrega para cada categoría:

1ª) Obra/s impuesta/s.
2ª) Pasajes orquestales (solicitar materiales al momento de retirar el formulario de inscripción).
3ª) Lectura de pasaje orquestal, se brindará en el momento  del concurso.

Trombón - 4ta. Categorìa

Obras impuestas:
F. David: Concertino

Parte de orquestales:

(todas son 2do trombón a no ser que se indique lo contrario)

I.    Berlioz: Marcha húngara. 6 compases antes del número de ensayo4, hasta dos compases después del ensayo 5
      (si se usa Damnation of Faust: 6 compases antes del ensayo 20 hasta 2 compases después del ensayo 21)

II.    Mahler: Sinfonía 3 (parte de primer trombón)
        Mov.1: 3er compás del ensayo 13 hasta ensayo 17
        Mov1.: ensayo 33 a ensayo 34
        Mov.1: un compás antes del ensayo 58 hasta 5 compases antes del ensayo 62

III.    Mahler: Sinfonía 5
        Mov. 2: Ocho compases después de 24 hasta ensayo 25

IV:    Mozart: Requiem
        No.2 Tuba mirum - compases 1-18

V.    Rimsky-Korsakov: Russian easter overture
       Letra M a N

VI.    Rossini: William Tell Overture
        Letra C hasta nueve compases después de D

VII.    Saint-Saens: Sinfonia 3, Organ (parte de primer trombón)
         Mov.1: letra Q hasta letra R

VIII.    Strauss: Also Sprach Zarathustra
          7 compases después de ensayo 50 hasta cuatro compases antes de ensayo 51

IX.    Strauss: Till eulenspiegels
        Ensayo 36 hasta cuatro compases antes de ensayo 38

X.    Strauss: Ein Heldenleben
        Dos compases antes de ensayo 61 hasta ensayo 66

XI.    Wagner: Ride of the Valkyries (parte de primer trombón)
        Ensayo 5 hasta 3er compás del ensayo 6

Descargar las partituras aquí

 

 

Entrega de Documentos – Concurso Externo Diciembre - 2018

Se entrega para cada categoría:

1ª) Obra/s impuesta/s.
2ª) Pasajes orquestales (solicitar materiales al momento de retirar el formulario de inscripción).
3ª) Lectura de pasaje orquestal, se brindará en el momento  del concurso.
4) Prueba con Orquesta

Fagot - (2da. Categoría) Asistente de solista con obligación de 3er. fagot

Obra impuesta:
W. A. Mozart - Concierto para Fagot KV. 191 I y II movimiento sin cadencia

Solos de orquesta:
L. van Beethoven - Sinfonía No. 4, solos del IV movimiento
L. van Beethoven - Concierto para violín No.18, solos del III movimiento
W. A. Mozart - Las bodas de Fígaro (Obertura)
M. Ravel - Concierto para piano en SOl (I y III movimiento) 1er. fagot
M. Ravel - Bolero (solo)
M. Ravel - Alborada del Gracioso (solos)
N.A. Rimski-Koraskov - Scheherazade (II movimiento) solo y cadencias
D. Shostakovich - Sinfonía Nro. 9 (IV movimiento y comienzo del V movimiento)
Stravinsky - La Consagración de la Primavera (solo del comienzo)
Stravinsky - Pájaro de fuego
Tchaikovsky - Sinfonía No. 4 (solo del final del II movimiento)
Tchaikovsky - Sinfonía No. 5 (solos del III movimiento)
Tchaikovsky  - Sinfonía No.6 (comienzo hasta compás 12)
Donizetti - Una furtiva lágrima (solo del comienzo)

Tercer fagot:
Berlioz - Sinfonía Fantástica
Dukas - Aprendiz de brujo

Parte con orquesta
N.A. Rimski-Koraskov - Scheherazade (II movimiento) solo y cadencias

Descargar las partituras aquí

 

 

Entrega de Documentos – Concurso Externo Diciembre - 2018

Se entrega para cada categoría:

1ª) Obra/s impuesta/s.
2ª) Pasajes orquestales (solicitar materiales al momento de retirar el formulario de inscripción).
3ª) Lectura de pasaje orquestal, se brindarà en el momento del concurso.
4ª) Prueba con Orquesta

Flauta - 2da. categorìa - Asistente de Solista

Obra impuesta
W.A. Mozart concierto KV. 313 en Sol mayor 1er movimiento y 2do movimiento sin cadencias
 
Pasajes orquestales:
I.      L. v. Beethoven: Obertura Leonora III, Allegro, del compás 279 al compás 360
 
II.     Dvorak: Sinfonía Nro. 8 en sol M, 4to. mov. Allegro ma non tanto, de letra D (nro. de ensayo 75) a letra E (cuarto compás de Nro. de ensayo 88)
 
III.    C. Debussy: Preludio a la siesta de un fauno, desde el comienzo de la obra hasta Nº de ensayo 3 (compás 30)

IV.    M. Ravel: Daphnis et Chloé, 2ª suite, Trés lent, Nro de ensayo 176 a segundo compás de Nro 179 inclusive.

V.     F. Mendelssohn, Scherzo de sueño de una noche de verano

VI.    Prokofief: Pedro y el lobo, Andantino, de Nº de ensayo 2 al 4

VII.   Rimsky-Korsakov: Capricho español, IV Scena e canto gitano, desde el 5to. compás de letra L hasta el final de la cadencia
 
Piccolo:
I.     Mahler: Sinfonía 2 parte de 2do piccolo, primer movimiento, del Nº18 de ensayo hasta 6 compases antes de ensayo 20

II.    Ravel: Rapsodia española, parte de 2do piccolo, IV Feria. Desde tres compases antes del Nº6 hasta 4 compases después de Nº7

Prueba con orquesta
I.    Brahms: Sinfonía Nº4, 4to mov. del compás 93 al compás 105 inclusive

Descargar las partituras aquí

 

 

Entrega de Documentos – Concurso Externo Diciembre - 2018

Se entrega para cada categoría:

1ª) Obra/s impuesta/s.
2ª) Pasajes orquestales (solicitar materiales al momento de retirar el formulario de inscripción).
3ª) Lectura de pasaje orquestal, se brindarà en el momento del concurso
4ª) Prueba con Orquesta

Oboe - 1era. categoría- Solista  y  2da. categoría - Asistente de Solista

Obra impuesta:
Mozart Concierto para oboe KV 314 Primer movimiento y segundo movimiento sin cadencia

Partes de orquesta
M.Ravel - Le Tambeau de Couperin
1er mov. del inicio al 2 y del 8 al 9
3er mov. del inicio al 4 y del 9 al 10

G.Rossini - La Scala di Seta - Obertura. del c.5 al c21 y del c.37 al c.53

Bartók - Concierto para orquesta: 2do. movimiento - Giuoco delle coppie
Brahms - Concierto para Violín - 2º movimiento - del inicio al c.32
Tchaikovsky - Solo del Lago de los Cisnes

Prueba con Orquesta:
Brahms - Sinfonía Nro. 1 - 2do. movimiento del c. 17 al c. 23 y del c. 38 al c. 43

Descargar las partituras aquí

 

 

 

LLAMADO A INTERESADOS PARA LA PROVISIÓN DE
2 CARGOS PARA LA ORQUESTA SINFÓNICA DEL SODRE   
Diciembre -  2018

Ámbito del llamado
Orientamos la búsqueda a músicos profesionales para incorporarse a la Orquesta Sinfónica del Sodre (OSSODRE).

BASES DE CONCURSO EXTERNO ORQUESTA SINFÓNICA DEL SODRE (OSSODRE)
DE ACUERDO CON LA RESOLUCIÓN DEL CONSEJO DIRECTIVO Nº   852 DE FECHA 12 DE SETIEMBRE DE 2018, SE LLAMA A INTERESADOS A PARTICIPAR DE LOS CONCURSOS EXTERNOS DE LA ORQUESTA SINFÓNICA DEL SODRE (OSSODRE) PARA PROVEER LAS SIGUIENTES VACANTES:

PUESTO

PLAZA

TIPOS DE VINCULO

CARGA HORARIA

ESC.

GRADO

DESCRIPCION

27066

1

CONTRATOS PERMANENTES CIVILES

40 horas semanales

D

13

TIMBAL PRIMERA CATEGORIA

28792

1

CONTRATOS PERMANENTES CIVILES

40 horas semanales

D

11

CLARINETE CUARTA CATEGORIA

LUGAR: 
AUDITORIO NACIONAL “DRA. ADELA RETA” - PISO 2 y PISO 6

FECHA Y HORA:
10 al 15 de diciembre de 2018, a partir de las 8:30 horas.

JURADO:
Cada Jurado estará integrado por:
a) el Director Artístico Musical de la OSSODRE, quien lo presidirá;
b) un representante de la OSSODRE, elegido por voto secreto (un titular y un suplente);
c) un músico de la OSSODRE de más alta categoría de la sección que se concursa (uno para cuerdas, uno para maderas, uno para metales y uno para percusión); en el caso que en alguna sección no fuera posible integrar de esa manera el Jurado, el Director Artístico Musical de la Orquesta designará a un músico de más alta categoría de una sección ajena a la que se concursa;
d) un músico idóneo en el instrumento o sección que se concursa, externo a la Orquesta, designado por el Consejo Directivo, a propuesta del Director Artístico Musical; y,
e) un músico o director de orquesta de trayectoria, designado por el Consejo Directivo, a propuesta del Director Artístico Musical.
Se designará un representante del Consejo Directivo que actuará como Veedor y redactará las actas.
No podrá integrar el Jurado persona vinculada al concursante por parentesco hasta el 4º grado de consanguinidad y 2º de afinidad o unión concubinaria.

PROCESO DE SELECCIÓN:
El concurso consistirá de las siguientes pruebas, cada una de ellas con carácter eliminatorio:
1ª) Obra/s impuesta/s. (solicitar listado al momento de retirar el formulario de inscripción)
2ª) Pasajes orquestales (solicitar materiales al momento de retirar el formulario de inscripción).
3ª) Lectura de pasaje orquestal, que se entregará en el momento de la audición.
4ª) Prueba con Orquesta (Solo para Timbal)

CONDICIONES GENERALES:
El SODRE no proveerá pianista acompañante.
Las pruebas serán grabadas por el equipo técnico del Auditorio Nacional “Dra. Adela Reta”.  
La prueba 1 a la 3 se realizará detrás de una mampara.
Los interesados deben ser uruguayos, ciudadanos naturales o legales con 3 años de habérsele otorgado la carta de ciudadanía, mayores de 18 años a la fecha de la respectiva prueba del concurso.
El concurso podrá ser declarado desierto en caso de que no se registren inscripciones, se registren inscripciones y el postulante no se presente, cuando el desempeño de los concursantes no fuera satisfactorio a criterio del Tribunal o cuando una vez seleccionado y notificado para ocupar el cargo no se presentare dentro de los tres días hábiles, salvo razones justificada que deberá acreditar.
El presente llamado se encuentra alcanzado por lo dispuesto en el art. 4 de la Ley 19.122 (Afrodescendientes).
Las actas del resultado del concurso realizadas por el Jurado interviniente, no tendrán ningún efecto jurídico hasta que no sean homologadas por el Consejo Directivo. El acto administrativo que homologue el resultado del concurso deberá ser notificado a los postulantes en la forma establecidas en las bases.

NOTIFICACIONES:
La notificación de las distintas pruebas del concurso se realizará al correo electrónico personal que aporte el postulante en el momento de la inscripción, siempre y cuando este lo consienta expresamente en esa oportunidad. Cuando el postulante cambie el medio de comunicación lo deberá hacer saber al organismo.
La forma de notificación dispuesta ut supra, no obstará a que se pueda practicar la notificación personal que establece el artículo 91 del Decreto 500/991.

NOTA:
De acuerdo con el artículo 25 del Reglamento de la Orquesta Sinfónica del SODRE, el ingreso a la Orquesta tendrá un período de prueba de un (1) año, a cuyo término el Director Artístico Musical de la Orquesta informará sobre su actuación y opinará sobre su renovación.

Plazo de Inscripción:
Los interesados deberán inscribirse exclusivamente llenando y firmando el formulario que será provisto por la Dirección Artística Musical de la OSSODRE, que podrá ser retirado (junto con los materiales) a partir del 29 de Octubre y presentado en dicha Dirección, junto con fotocopia de la cédula de identidad vigente, hasta la hora 15 del 30 de Noviembre, inclusive.

Descargar estas Bases en PDF aquí

 

 

Entrega de Documentos - Concursos Externos – Diciembre  2018

Se entrega para cada categoría:

1ª) Obra/s impuesta/s.
2ª) Pasajes orquestales (solicitar materiales al momento de retirar el formulario de inscripción).
3ª) Lectura de pasaje orquestal, se brindará en el momento  del concurso.

Clarinete 4ta. Categoría

Obra impuesta:
Mozart -  concierto en La mayor K.622
Primer y segundo movimiento sin cadencias

Parte de orquesta:
- Korsakov Capricho Español, solos de los movimientos I, III y IV
- Beethoven, sinf. 6 solo del final del primer mov. Y solo del 2do. Mov.
- Berlioz sinfonía fantástica: solo de 5to. movimiento
- Ravel rapsodia Española: cadencia de 2do. clarinete (nro. 6 de ensayo)

Descargar las partituras aquí

 

 

Entrega de Documentos - Concursos Externos - Diciembre 2018

Se entrega para cada categoría:

1ª) Obra/s impuesta/s.
2ª) Pasajes orquestales (solicitar materiales al momento de retirar el formulario de inscripción).
3ª) Lectura de pasaje orquestal,  se brindará en el momento  del concurso.
4ª) Prueba con Orquesta

Timbal – 1era. Categoría

Obras impuestas y orquestales:
- Shostakovich. Cadencia de la sinfonía, 1.
- R. Strauss. Burleske para piano. Comienzo
- Chaikovsky. Sinfonía 2. Pequeña Rusia. Presto final del 4to movimiento
- Fragmentos de Bartok Concierto para Orq.
- Stravinsky. Fragmentos de la Consagración de la Primavera
- Sibelius.  Fragmentos de la Sinfonía 2

Parte con orquesta:
- Stravinsky. Fragmentos de la Consagración de la Primavera

Descargar las partituras aquí

 

 

 

 

Jueves, 1 Noviembre, 2018