Muestra final 2018. División Ballet, Escuelas del Sodre

Escuelas de Formación Artística del Sodre
Muestra final 2018. División Ballet, Escuelas del Sodre

 

 

Escuela Nacional de Danza | División Ballet presenta Funciones fin de curso 2018

 

Programa

Primera Parte
Suite Danza Clásica
Música: Ludwig Minkus (Extractos del Ballet La Bayadera)
Coreografía: Sonia, Pérez, Antonella Poletto, Paula Bertíz, Jesica Schapira, Sofía Bas, Rosana Bleier, Federico Godoy, Alejandro González
y Paulo Aguiar.
Intérpretes: Alumnos de 1° a 4 Básico; 1° y 2° Nivelación y Varones Nivel Superior.

Segunda Parte
Pas de Deux Diana y Acteón
Música: Riccardo Drigo
Coreografía: Arreglos sobre la versión de Agrippina Vaganova
Reposición y arreglos: Paulo Aguiar y Ma. Noel Bonino
Ensayadoras: Natalia Acheriteguy y Marta Martínez
Intérpretes:
Diana Tatiana Cruz
Acteón Alexis Reyes (o Mateo Almeida)

Tercera Parte
2º Acto de El Lago de los Cisnes (Extracto)
Música: Piotr I. Tchaikovski
Coreografía: Arreglos sobre la versión de Raúl Candal
Reposición y arreglos: Ma. Noel Bonino
Ensayadoras: Ma. Noel Bonino, Rossana Borghetti y Soledad Vera
Intérpretes
Odette: Alfonsina González
Sigfrido: Agustín Beltrachini
Dos Cisnes: Agustina Burgueño, Daira Mier
Cuatro Cisnes: Guillermina Magliano, Agustina López, Victoria Vega, Anahí Osorio
Cuerpo de Baile: Diana Alkhimovich, Aldana Camejo, Lía García, Giuliana Greco, Samira Guzmán, Alanis Holotte,  Alhena Latorre, Romina Pulitano, Sofía Quero, Malena Samperez, Paola Siquera, Kiana Johnson, Lucero Mallo, Silva Natalia, Solari Alexa, Yariss Costa, Magdalena Guedes de Rezende, Constanza Moruja, Sofía Rodríguez, Emiliana De Luccia.

Alumnos
Pre Ballet  Antúnez Giuliana, Arias Valentín Santiago, Bordoni Mara Sabrina, Juárez Dennis Ignacio, Labrus Lucas Benjamín, Suárez Santiago, Yorda Micaela Thaís, Arista Francine, Barrera Rocío, Casaña Julieta Valentina, Del Barrio Helena, Montesdeoca Sofía Noel, Moreno Julieta, Sendic Yamila, Sequeira  Antonella, Viera Briana
1° Básico Burtre Florencia Andrea, Cassani Luna, González Joaquina, López Virginina, Pecapedra Ariadna Julieta, Rodríguez Matilde Camila, Rodríguez Sofía Agustina, Tarragó María Martina, Alvez Maximo, Bonino Julieta, Chagas Noah, Emery Mariana Antonella, López Bado Emilia, Lozowski Matilde, Mattos Alelí, Navas Agustina
2° Básico Batalla Antonella, Beloso Renata, Cañas Alcedo Mariana Valentina, Duppont Nicole, Mallada Ma. Inés
3° Básico Badalá Avril, Baquero Iaritza, Britos Federica, Castro Candela, Coalla Guadalupe, Huber Isabella, Iglesias Belén, Jachmanian Avril, Lores Camila, Milyakova Daria, Rojas Vicktoria Rosario, Santullo Luna, Silveira Rocío, Suárez Valentina, Tretiak Olivera Mahia, Velázquez Gabriel, Vidal Alexia
4° Básico Carrasco Romina, Cavicchioli Alonso Julieta, Cruz Sayara Nazarena, Danzi Guadalupe, Eiraldi Luciana, Fraga Manuela, Lasowski Paulina, Mazier Olyveya, Moreno Julieta, Olivera Ayelén, Rovira Josefina, Santullo Lola, Suarez Tamara,
1° Superior Alkhimovich Diana, Camejo Aldana, García Lía, Greco Giuliana, Guzmán Samira, Mato Paula, Latorre Alhena Sofía, Pulitano Romina, Quero Sofía, Samperez Malena, Siquera Paola, Holotte Alanis
2° Superior Braga Josefina, Correa Santiago, Etcheverry Vicente, Johnson Kiana, Juan Pablo Ramírez, Mallo Ma. Lucero, Piña Valentina, Rossi Paulina, Silva Natalia, Solari Alexa, Soria Matías
3° Superior Almeida Mateo, Costa Sofía Yariss, García Micaela  Sofía, González Alfonsina, Guedes de Rezende Magdalena, López Agustina, Moruja Constanza, Osorio Anahí, Reyes Alexis, Rodríguez Sofía,
Vega Mº Victoria
4° Superior Beltrachini Agustín, Burgueño Agustina, Cruz Tatiana, De Luccia Emiliana, Magliano Guillermina, Mier Daira Isati
1° Nivelación Abreo María Lucía, Barros Julieta, Correa Sheila, Israelian Ismael, Lauzarot Sofía, Magallanes Romina, Paez Fernanda, Sánchez Bryan, Suárez Florencia
2° Nivelación Amaro Sabrina, Bartorelli Carmela, Berrutti Matías, Echevarria Manuel, García Avril, Olivera Anthony, García Sarah, Lara Bangueses

 

Entrada por invitación
Fecha/s: 
Viernes, 7 Diciembre, 2018 - 20:00
Sábado, 8 Diciembre, 2018 - 18:00
Domingo, 9 Diciembre, 2018 - 18:00
Lugar: 
Auditorio Nelly Goitiño, sala Héctor Tosar