Muestras fin de curso. División Ballet

Escuelas de Formación Artística del Sodre
Muestras fin de curso. División Ballet

 

La Escuela Nacional de Danza del Sodre División Ballet

presenta

Programa Muestras fin de curso

Viernes 8 de diciembre “Muestra de materias complementaria”
Supervisión General: Paulo Aguiar | Audio: Oscar Dotta, Ignacio López | Iluminación: Danisa Boyssonade, Ana Paula Segundo

- “Territorios de la Danza” Encargada: Laura Varela Coreografías: Federico Araujo (Barros Blancos)
- “Territorios de la Danza” Encargada: Laura Varela Coreografías: Candela Zaraus (Santa Catalina)
- Muestra de danza de Carácter 3° Básico y 1° Nivelación (Encargada: María Noel Bonino)
- Muestra de danza de Carácter 4° Básico (Encargada: María Noel Bonino)
- Muestra de Flamenco 2° Básico (Encargado: Javier Cazorla)
- Muestra de Flamenco 3° Básico (Encargado: Javier Cazorla)
- Muestra de Flamenco 4° Básico (Encargado: Javier Cazorla)
- Muestra de danza Moderna 1° y 2° Básico (Encargada: Florencia De Freitas)
- Muestra de danza Moderna 3° Básico (Encargada: Florencia De Freitas)
- Muestra de danza Moderna 4ª (Encargada: Florencia De Freitas)
- Muestra de Teatro 1° Superior (Encargada: Rodrigo Garmendia)
- Muestra de Teatro 2° Superior (Encargada: Rodrigo Garmendia)
- Muestra de Teatro 3° y 4° Superior (Encargada: Rodrigo Garmendia)
- Muestra de danza Contemporánea 1° Superior (Encargada: Andrea Lamana)
- Muestra de danza Contemporánea 2° Superior(Encargada: Andrea Lamana)
- Muestra de danza Contemporánea 3° y 4° Superior (Encargada: Andrea Lamana)

Domingo 10 de diciembre “Muestra de Danza Clásica”
Supervisión General: Paulo Aguiar | Audio: Oscar Dotta, Ignacio López | Iluminación: Danisa Boyssonade, Ana Paula Segundo

1er Parte: Nivel Básico "El Monstruo de Colores”
Versión coreográfica del libro de Anna Llana | Idea y armado general: Antonella Poletto | Asistentes Sofía Bas y Paula Bertíz
Reseña: El Monstruo de Colores no sabe qué le pasa, a veces siente rabia y miedo o rabia y tristeza o calma y alegría o calma y tristeza o todo a la vez.
Se ha hecho un lío con las emociones y ahora le toca deshacer el embrollo, su amiga le ayudará a distinguir que cada hilo tiene un color y que cada color pertenece a una emoción diferente. Así, podrá separarlas, ordenarlas y ponerle un nombre a cada cosa y saber por tanto que es lo que siente en cada momento. Luego de tener sus emociones ordenadas, sintió una emoción de la que todavía no ha oído hablar, pero esa es otra historia...

Monstruo: Manuel Echevarría o Matías Berrutti, Niña: Lara Bangueses

Emociones Revueltas | Música: “The Vampire Masquerade” Waltz, Peter Gundry | Coreografía: Sonia Pérez
Participan: Julieta Bonino / Malena Laureiro / Alelí Mattos / Luisana Navas / Maya Rojas / Isabella Vespa, Renata Beloso Mariana Cañas / Ma Inés Mallada / Isabella Laborde / Sara Sande Sabrina Amaro / Avril García / Maite López / Katherin Pérez / Ma Pía Villar Alegría
Música: “Can Can” Jaques Offenbach | Coregrafía Antonella Poletto
Participan: Avril Badalá / Iaritzza Baquero / Candela Castro / Guadalupe Coalla / Isabella Huber / Belén Iglesias / Avril Jachmanian / Camila  Lores / Daria Milyakova / Vicktoria Rojas / Rocío Silveira / Luna Santullo / Valentina Suárez / Mahia Tretiak / Gabriel Velázquez / Alexia Vidal.

Tristeza | Música “Serenade” Franz Schubert | Coregrafía: Leticia Correa Participan: Avril Blanco / Valentina Canale / Emma Chapuy / Marina González / Maite López / Maite Martínez / Yaritza Perdomo / Katherin Pérez / Gianluca Peña / Anakiara Pereira / Valentina Ripa / Julieta Rodríguez Bonelli / Julieta Rodríguez De los Santos / Milagros Rojas / Martina Sini / Camila Simal / Ma Pía Villar.

Miedo | Música: “Danse Macabre” Camille Saint-Saëns | Coregrafía Jesica Schapira
Participan: Diana Alkhimovich / Aldana Camejo / Romina Carrasco / Manuela Fraga / Samira Guzmán / Alhena Latorre Alexia López / Paula Mato / Romina Pulitano / Sofia Quero / Malena Samperez / Paola Siquera / Tamara Suárez / Innara Umanzor.

Rabia | Música “Rising Sun” BrunuhVille | Coregrafía: Sofía Bas | Maestra ensayadora: Rossana Borguetti
Participan: Amaro Sabrina / Bartorelli Carmela / Lara Bangueses / Matías Berrutti / Manuel Echevarria / Avril García / Maximiliano Lucas / Anthony Olivera / Federica Britos / Belén Gómez
Calma | Musica: “Morning” Edvard Grieg | Coregrafía: Paula Bertiz
Participan: Julieta Cavicchioli / Sayara Cruz / Guadalupe Danzi / Luciana Eiraldi / Paulina Lasowski / Olyveya Maizer / Julieta Moreno / Ayelén Olivera / Lara Riguetti / Josefina Rovira / Lola Santullo / Luciana Vidal.

Coda Final | Música El carnaval de los Animales, Camille Saint-Saëns | Coregrafia Paula Bertiz / Sofía Bas / Rossana Borguetti / Leticia Correa / Sonia Pérez / Antonella Poletto / Jessica Schapira
Participan: Todo el elenco

2ª Parte Nivel Superior “Suite Paquita”
Música: Ludwing Minkus | Coreografía: Luis Ortigoza | Versión Coreográfica y reposición: María Noel Bonino
Ensayadores: Natalia Acheriteguy, Rosana Bleier, María Noel Bonino, Rossana Borghetti, Alejandro González, Marta Martínez, Soledad Vera
Reparto Cuerpo de Baile Josefina Braga / Catalina Falero / Lia García / Giuliana Greco / Anahí Lecuna / Lucero Mallo  Valentina Piña / Paulina Rossi / Natalia Silva / Alexa Solari / Micaela García / Alfonsina González / Magdalena Guedes de Rezende  / Agustina López / Anahí Osorio / Sofía Rodríguez / Victoria Vega/ Agustina Burgueño / Yariss Costa/ Guillermina Magliano / Constanza Moruja/ Lara Vignoly
Pas de deux Walkiria Weber / Maximiliano Rodríguez
Variación 4 Hombres Santiago Correa / Juan Pablo Ramírez / Alexis Reyes / Agustín Beltrachini
1ª Variación Tatiana Cruz / Daira Mier - 2ª Variación Agustina Espinosa - 3ª Variación Pía Abó - 4ª Variación Camila Cattani  - 5ª Variación Maximiliano Rodríguez - 6ª Variación Walkiria Weber

3ª Parte “Polonesa”
Música: F. Chopin | Coreografía y armado: Estela Losardo Participan: Todos los alumnos
División Ballet Escuela Nacional de Danza Alumnos Pre Ballet Julieta Bonino / Malena Laureiro / Alelí Mattos / Luisana Navas / Isabella Vespa / Maya Rojas 1ºNivel Básico Renata Beloso Mariana Valentina Cañas / Ma. Inés Mallada 1ºNivel Básico (Canelones) María Clara Gilino, Isabella Laborde, Sara Sande 1ºNivel Básico (Maldonado) Avril Blanco / Valentina Canale / Emma Chapuy / Marina González / Maite López /  Maite Martínez / Yaritza Perdomo / Katherin Pérez / Gianluca Peña / Anakiara Pereira / Valentina Ripa / Julieta Rodríguez Bonelli / Julieta Rodríguez De los Santos / Milagros Rojas / Martina Sini / Camila Simal / Ma Pía Villar. 2ºNivel Básico Avril Badalá / Iaritzza Baquero / Candela Castro / Guadalupe Coalla / Nicole Dupont / Isabella Huber / Belén Iglesias / Avril Jachmanian / Camila Lores / Daria Milyakova / Vicktoria Rojas / Luna Santullo / Rocío Silveira / Valentina Suárez / Sophia Tajes-Duplaa / Mahia Tretiak / Gabriel Velázquez / Alexia Vidal 2ºNivel Básico (Canelones) Federica Britos / Ma. Belén Gómez  3º Nivel Básico Lucía Cal / Julieta Cavicchioli / Sayara Cruz / Guadalupe Danzi / Luciana Eiraldi / Carolina Gómez / Paulina Losowski / Olyveya Mazier / Julieta Moreno /  Melany Moreira /  Ayelén Olivera
Lara Riguetti / Josefina Rovira / Lola Santullo / Luciana Vidal 4ºNivel Básico Diana Alkhimovich / Aldana Camejo / Romina Carrasco / Manuela Fraga / Samira Guzmán / Zahira Jerjes / Alhena Latorre / Alexia López / Paula Mato / Romina Pulitano / Sofía Quero / Malena Samperez / Paola Siquera / Tamara Suarez / Innara Umanzor 1º Nivel Superior Josefina Braga / Santiago Correa / Catalina Falero / Lia García / Inés Gimenez  / Giuliana Greco / Anahí Lecuna / Lucero Mallo  / Valentina Piña / Juan Pablo Ramírez / Paulina Rossi / Natalia Silva Alexa Solari 2º Nivel Superior Matías Álvez / Alejandro Correa / Micaela García / Alfonsina González / Magdalena Guedes de Rezende  / Vicente Etcheverry / Agustina López / Leandro López / Anahí Osorio / Alexis Reyes / Sofía Rodríguez / Matías Soria / Victoria Vega 3º Nivel Superior Mateo Almeida / Agustín Beltrachini / Agustina Burgueño / Yariss Costa / Tatiana Cruz / Guillermina Magliano / Constanza Moruja  Daira Mier / Lara Vignoly 4º Nivel Superior  Pía Abó / Camila Cattani / Agustina Espinosa / Maximiliano Rodríguez / Walkiria Weber
 1º Básico Nivelación Sabrina Amaro / Lara Bangueses / Carmela Bartorelli / Matías Berruti / Avril García / Manuel Echeverry

 

Entrada libre
Fecha/s: 
Viernes, 8 Diciembre, 2017 - 20:00
Domingo, 10 Diciembre, 2017 - 18:00
Lugar: 
Auditorio Nelly Goitiño sala Héctor Tosar