Muestra técnico-artística

Escuelas de Formación Artística del Sodre
Muestra técnico-artística. Escuelas del Sodre

 

Escuela Nacional de Danza del Sodre División Contemporánea presenta Muestra técnico-artística

 

Muestra técnico-artística
Trabajos de estudiantes de 1er. y 2do. año en danza contemporánea, danza moderna, composición e improvisación, arte escénico y folclore

Estudiantes de 1er. y 2do. año
Federico Achard, Maximiliano Alonso, Federico Biurria, Mariana Bottaro, Federico Camarda, Julieta Cor, Martina Corbo, Sofía De Pablo, Soledad Días, Valeria Garaffoni, Victoria González, Camila Magnou, Luana Matus, Federica Miguez, Elisa Pellegrini, Raú Pepe Cordero, Joaquín Pereira, Mathías Pérez, Sofía Rodríguez, Josefina Abal, Camila Antognazza, Ivana Balao, Gonzalo Bello, Ines Chiesa, Julieta Di Matteo, Ma. Belén Facchin, Lucía Florentina Facio, María Figueroa, Pamela Fioritto, Cristina Fumero, Ma. Belén García, Soledad Martínez, Melissa Moreira, Paola Nargoli, Juan Pereyra, Mariana Pérez, Lucía Sánchez, Sofía Sánchez, Fernanda Silveira, Melissa Tafernaberry, Alondra Thevenet, Camila Vico

Docentes 1er. y 2do. año
Natalia Burgueño, Sylvia Burnett, Carolina Guerra, Rodrigo Garmendia, Celia Hope, Giovanna Martinatto, María Mendive, Julio Minetti, Manuela Montalto, Daniella Pàssaro, Juan Prada, Jesica Schapira, Florencia Varela, Lucía Yáñez

Mùsicos Acompañantes
Fernanda Bertola percusión, Sebastián Storrti piano, Juan Prada piano

 

Sakatu*
Empujamos al nacer y desde entonces no dejamos de hacerlo. Empujar la vida, la sociedad, el amor, el trabajo… empujar hasta la muerte.
Creación Victoria Pérez Miranda (Esp.)
Música: Elements (Ludovico Einaudi), Shelter from the Storm (Tormenta), Hapatus (Pan Sonic), Steep Hills of Vicodin Tears (A Winged Victory for the Sullen), Concerto Grosso No.2  in G Minor (Antonio Vivaldi)

Estudiantes de 3er. año
Santiago Almeida, Julieta Alonso, Fiorella Armando, Carolina Barbiel, Antonio Bouza,  Luciana Bravo, Martina Buquet , Jimena Collazo, Gabriela Conforte, Joaquín Cruz, M. Fernanda Díaz,  M. Cristina Dos Santos, Meryem Ergul, Guillermina Gancio, Manuela Irigoyen, Andrea Juanena, Micaela Lema, Michel López, Carmela Queirolo,  Diego Ruella, Tatiana Schol, Daniela Vitureira, Nicole Wysokikamien, Candela Zarauz

Docentes
John Almada, Andrea Arobba, Carolina Besuievsky, Ma. Inés Camou, Ma. Victoria Correa, Fabricio Da Cunha, Florencia De Freitas, Andrea Lamana, Lucía Martìnez, Ramiro Pallares, Lucía Yáñez

 

 

Fotos Majo Casacó

 

Entrada libre
Fecha/s: 
Jueves, 10 Agosto, 2017 - 20:30
Jueves, 17 Agosto, 2017 - 20:30
Lugar: 
Auditorio Nelly Goitiño sala Héctor Tosar