División Ballet. Escuela Nacional de Danza del Sodre

Escuelas de Formación Artística del Sodre
División Ballet. Escuela Nacional de Danza del Sodre

15 al 18 de diciembre

Escuelas de Formación Artística del Sodre presentan, a la Escuela Nacional de Danza
División Ballet en Muestra Fin de Curso 2016

Programa

Jueves 15 y viernes 16 de diciembre
Clase Abierta y Muestra de materias complementaria

Muestra de Danza Moderna 1º Nivel Básico y 2º Nivel
Básico (Encargada: Florencia De Freitas)
Muestra de Danza Moderna 3º Nivel Básico y 4º Nivel Básico (Encargada: Florencia De Freitas)
Muestra de Danza Contemporánea 1º Nivel Superior (Encargada: Andrea Lamana)
Muestra de Danza Contemporánea 2º Nivel Superior (Encargada: Andrea Lamana)
Muestra de Danza Contemporánea 3º Nivel Superior y 4º Nivel Superior(Encargada: Andrea Lamana)
Muestra de Danza de Carácter 4º Nivel Básico y 2º Varones Básico de Nivelación (Encargada: Estela Losardo)
Muestra de Flamenco  2º Nivel Básico y 3º Nivel Básico (Encargado: Javier Cazorla)
Muestra de Flamenco  4º Nivel Básico y 2º Varones Básico de Nivelación (Encargado: Javier Cazorla)
Muestra de Danza de Carácter 3º Nivel Básico y 1º Varones Básico de Nivelación (Encargada: Estela Losardo)
Clase Abierta Alumnos Nivel Básico (Encargada: Paula Bertíz /Asistente: Antonella Poletto/ Puesta Coreográfica: Sonia Pérez, Antonella Poletto, Paula Bertíz, Estela Losardo, Gabriela Peirano, Sofía Bas, Georgy Kasatkin

 

Sábado 17 y domingo 18 de diciembre
Sueño de una Noche de Verano

Música: Felix Mendelssohn
Coreografía: Margareth Graham y Tito Barbón
Reposición Coreográfica: Natalia Acheriteguy
Ensayadoras: Rossana Borghetti y Rosana Bleier
Textos y asistencia interpretativa: Rodrigo Garmendia

Reparto

Puck Pía Abo, (17),  Josefina Abal (18)
Titania Claudia Acuña (17, 18)
Oberón Nicolás Martínez (17, 18)
Lisandro Agustín Beltrachini (17), Esteban Mendiola (18)
Hermia Camila Cattani (17), Florencia Franco (18)
Demetrio Maximiliano Rodríguez (17, 18)
Helena Emiliana De Luccia (17), Sabrina Borteiro (18)
Lanzadera (Piramo, Cabeza de burro) Mauro Rodríguez (17, 18)
Flautista (Tisbe) Esteban Mendiola  (17), Agustín Beltrachini (18)
Cazabón (Prologo) Matías Alvez (17, 18)
Hombreon (Luna) Vicente Etcheverry (17, 18)
Hocico (Muro) Franco Pereira (17), Alejandro Correa (18)
Carriquiri (León) Mateo Almeida (17, 18)
Polillas Soledad Alvarez, Anahí Lecuna, Agustina López, Anahí Osorio
Hadas Solistas Anabin Diego (17, 18),  Lucia Olveira (17, 18) (Constaza Moruja)
Hadas Agustina Burgueño, Lara Vignoly, , Agustina Espinosa, Constanza Moruja, Daira Mier, Walkiria Weber (17),  Emiliana De Luccia(18), Yariss Costa (17), Camila Cattani (18), Sofía Rodríguez (17), Pía Abó (18)
Duendes Agustina Chieza, Tatina Cruz, Antonella de los Santos, Catalina Falero, Micaela García, Alfonsina González, Magdalena Guedes de Rezende, Guillermina Magliano

 

Al finalizar la función del día 18 de diciembre se entregarán los certificados a los egresados

 

Entrada libre
Fecha/s: 
Jueves, 15 Diciembre, 2016 - 20:00
Viernes, 16 Diciembre, 2016 - 20:00
Sábado, 17 Diciembre, 2016 - 20:00
Domingo, 18 Diciembre, 2016 - 18:00
Lugar: 
Auditorio Nelly Goitiño sala Héctor Tosar